Bernstein bestätigt 74-Franken-Ziel für die Nestle-Aktie
Veröffentlicht am: 12.10.2026 um 10:19 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS- Bernstein bestätigt am 09.10.2026 die Einstufung Market-Perform und ein Kursziel von 74 Franken.
- Nestlé erwartet 2026 ein organisches Wachstum von 3,00 bis 4,00 Prozent und mehr als 9,00 Milliarden CHF freien Cashflow.
- Der Lang-und-Schwarz-Kurs liegt am 12.10.2026 bei 81,66 Euro; die Marktkapitalisierung beträgt 195,9 Milliarden CHF.
Bernstein Research hat am 09.10.2026 die Einstufung für Nestlé auf Market-Perform belassen und das Kursziel bei 74 Franken bestätigt. Die Studie nennt Callum Elliott als Analysten und verweist auf gesättigte Absatzsegmente sowie den langfristigen Trend Longevity, wie finanzen.ch berichtet.
Bewertung bleibt bei 74 Franken
Das Votum ist kein neues Kaufsignal, sondern eine Bestätigung der bisherigen Bernstein-Einschätzung. Der Bericht verweist auf mögliche Wachstumschancen im Bereich Longevity und nennt die Health-and-Wellness-Sparte von Unilever als Vergleich für die Entwicklung.
Für die Einordnung zählt die Währungsbasis: Das Bernstein-Ziel von 74 Franken bezieht sich auf die SIX-Notierung in Schweizer Franken und ist nicht mit dem Euro-Kurs bei Lang & Schwarz zu verrechnen.
Halbjahr liefert die operative Basis
Im ersten Halbjahr 2026 erzielte Nestlé einen Umsatz von 43,109 Milliarden CHF. Das organische Wachstum lag bei 3,60 Prozent, während die zugrunde liegende operative Ergebnismarge 16,40 Prozent erreichte und damit 0,10 Prozentpunkte unter dem Vorjahreswert lag, wie FourWeekMBA zusammenfasst.
Die Unternehmensprognose für 2026 sieht organisches Wachstum von 3,00 bis 4,00 Prozent und einen freien Cashflow von mehr als 9,00 Milliarden CHF vor. Im ersten Halbjahr hatte Nestlé zudem 1,70 Milliarden CHF an kumulierten Einsparungen aus dem Programm Fuel for Growth erreicht, wie das offizielle Aide-Mémoire von Nestlé vom 28.09.2026 ausweist.
Chronik mit drei Kennzahlen
Am 19.02.2026 meldete Nestlé für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 89,490 Milliarden CHF und ein organisches Wachstum von 3,50 Prozent. Am 23.07.2026 folgten die Halbjahreszahlen mit 43,109 Milliarden CHF Umsatz und einer operativen Ergebnismarge von 16,40 Prozent. Am 09.10.2026 bestätigte Bernstein Research das Kursziel von 74 Franken und die Einstufung Market-Perform.
Was folgt am 22.10.2026?
Nestlé veröffentlicht am 22.10.2026 die Umsätze für die ersten neun Monate 2026. Der nächste weitere Termin ist der 18.02.2027 mit den Ergebnissen für das Geschäftsjahr 2026. Beide Termine nennt die Investor-Relations-Seite des Unternehmens.
Die Nestlé-Aktie notierte am 12.10.2026 um 10:11 Uhr im Handel bei Lang & Schwarz mit 81,66 Euro. Die Marktkapitalisierung lag bei 195,9 Milliarden CHF, die 52-Wochen-Spanne der SIX-Notierung bei 70,29 bis 87,09 CHF.
Den weiteren Handelsverlauf zeigt der laufend aktualisierte Realtime-Kurs der Nestle-Aktie.
Nestle Aktie im Überblick
- Unternehmen: Nestlé S.A.
- ISIN: CH0038863350
- Ticker: NESN
- Heimatbörse: SIX Swiss Exchange
- Kurs Lang & Schwarz (Stand 12.10.2026, 10:11 Uhr): 81,66 Euro
- Marktkapitalisierung: 195,9 Mrd. CHF (Stand 12.10.2026)
- 52-Wochen-Spanne: 70,29 - 87,09 CHF (Stand 12.10.2026)
- Sektor / Branche: Consumer Defensive / Packaged Foods
Zum Marktumfeld: Marktbericht SMI.
Weitere Meldungen und Analysen zur Nestle-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.
