Ulta Beauty, US90384S3031

Die Ulta-Beauty-Aktie legt nach starkem Q2 und höherer Prognose zu

Veröffentlicht am: 01.09.2026 um 11:24 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

Die Ulta-Beauty-Aktie profitiert von einem zweistelligen Gewinnanstieg im Q2 2026 und einer angehobenen Jahresprognose – der Beauty-Händler überzeugt mit robustem Wachstum und höherer EPS-Guidance.

Aquarellbild einer Einkaufsmeile mit großem Beauty-Ladengeschäft und Parkplatz
Aquarellmalerei zeigt Einkaufszentrum mit Beauty-Storefront, symbolisiert Standorte von Ulta Beauty Inc., ISIN US90384S3031, USA, Illustration mit AI erstellt.

Ulta Beauty Inc. (ISIN US90384S3031) hat mit starken Zahlen für das zweite Quartal 2026 und einer angehobenen Jahresprognose den Markt überzeugt: Laut aktuellen Daten stieg der Kurs der Ulta-Beauty-Aktie im NASDAQ-Handel am 31.08.2026 zeitweise um rund 4 Prozent auf bis zu 543,32 US-Dollar, nachdem der Schlusskurs am Vortag noch bei 517,18 US-Dollar gelegen hatte. Dabei bleibt der Kurs klar über dem 52-Wochen-Tief von 443,90 US-Dollar, das am 01.07.2026 markiert wurde.

Q2 2026: Umsatz wächst 8,9 Prozent, Gewinn zweistellig

Im zweiten Quartal des laufenden Geschäftsjahres 2026 erzielte Ulta Beauty einen Nettoumsatz von rund 3,04 Milliarden US-Dollar, was einem Wachstum von 8,9 Prozent gegenüber dem Vorjahresquartal mit etwa 2,79 Milliarden US-Dollar entspricht. Laut einem Q2-Überblick stiegen die vergleichbaren Umsätze (Comparable Sales) gleichzeitig um 3,8 Prozent und lagen damit deutlich über der von Analysten erwarteten Spanne von rund 2,3 Prozent, was die Stärke des Geschäfts im bestehenden Filialnetz unterstreicht.

Auch die Profitabilität zeigte sich robust: Der Nettogewinn legte im Quartal auf 282 Millionen US-Dollar zu, nachdem im Vorjahreszeitraum rund 260,9 Millionen US-Dollar erzielt worden waren. Das entspricht einem Gewinnanstieg von 8,1 Prozent und spiegelt die Kombination aus Umsatzwachstum und kontrollierten Kosten wider. Die verwässerten Gewinne je Aktie (EPS) kletterten im gleichen Zeitraum zweistellig um 13,3 Prozent von 5,78 auf 6,55 US-Dollar je Aktie, womit Ulta Beauty den Konsens von rund 6,20 US-Dollar klar übertraf.

Auf Ebene des operativen Ergebnisses verzeichnete der US-Beauty-Händler ein Wachstum von 10,1 Prozent: Das operative Ergebnis erreichte im zweiten Quartal 2026 rund 379,6 Millionen US-Dollar und wuchs damit schneller als der Umsatz. Die operative Marge profitierte von Skaleneffekten und einem effektiven Kostenmanagement, wenngleich der Einfluss der akquirierten Space-NK-Aktivitäten auf die Bruttomarge sichtbar blieb. Insgesamt stieg die Bruttogewinnsumme auf rund 1,2 Milliarden US-Dollar, während die Bruttomarge leicht auf 39,1 Prozent zurückging und damit knapp unter dem Niveau von 39,2 Prozent im Q2 2025 lag.

Angehobene Guidance: Mehr Umsatz, mehr Gewinn, mehr Rückkäufe

Vor dem Hintergrund der guten Quartalsentwicklung hat das Management seine Jahresprognose für das Geschäftsjahr 2026 nach oben angepasst. Für das Gesamtjahr erwartet Ulta Beauty nun ein Umsatzwachstum zwischen 6,7 und 7,2 Prozent, nachdem zuvor ein Korridor von 6,0 bis 7,0 Prozent ausgegeben worden war. Die Guidance für die vergleichbaren Umsätze wurde ebenfalls erhöht und liegt nun bei 3,2 bis 3,7 Prozent, gegenüber der bisherigen Spanne von 2,5 bis 3,5 Prozent – ein klares Signal, dass der Konzern von einer anhaltend soliden Nachfrage im Kerngeschäft ausgeht.

Auch bei der Profitabilität zeigt sich Ulta Beauty optimistischer: Die erwartete Zunahme des operativen Ergebnisses für das Gesamtjahr 2026 liegt nun zwischen 8,3 und 9,3 Prozent, nachdem zuvor 7,0 bis 8,5 Prozent in Aussicht gestellt wurden. Parallel dazu wurde die Prognose für den verwässerten Gewinn je Aktie (EPS) angehoben: Für das Geschäftsjahr 2026 rechnet das Unternehmen mit einem EPS von 28,70 bis 29,00 US-Dollar, während die bisherige Spanne bei 28,36 bis 28,80 US-Dollar lag. Analysten-Konsensschätzungen bewegen sich dabei um 28,9 US-Dollar pro Aktie für das laufende Jahr und unterstreichen die Erwartung eines zweistelligen Gewinnanstiegs von bis zu rund 13,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr.

Zur Kapitalallokation gehört bei Ulta Beauty weiterhin ein umfangreiches Aktienrückkaufprogramm. Das Unternehmen hat die im Geschäftsjahr 2026 geplante Autorisierung für Rückkäufe von zuvor 1,5 Milliarden auf 1,8 Milliarden US-Dollar erhöht und stellt in Aussicht, den verbleibenden Rahmen bis Jahresende auszunutzen. Für Anleger ist dies ein wichtiges Signal, dass der Vorstand den eigenen Titel als attraktiv bewertet und bereit ist, überschüssige Liquidität gezielt zur Reduzierung der ausstehenden Aktienanzahl einzusetzen.

Marktreaktion und Analystenblick: Kursplus und zweistellige Upside

Die jüngsten Kennzahlen und die angehobene Prognose haben sich unmittelbar im Kursverlauf niedergeschlagen. Laut NASDAQ-Daten und Marktberichten stieg die Ulta-Beauty-Aktie nach Vorlage der Q2-Zahlen und der höheren Jahresguidance zunächst um rund 4 Prozent auf 538,00 US-Dollar und später weiter auf 539,01 US-Dollar, wobei im Tagesverlauf ein Hoch von 543,32 US-Dollar erreicht wurde. Der Kurs löste sich damit klar von der vorherigen Marke um 517,18 US-Dollar, an der die Aktie nach einer kurzen Gewinnmitnahme-Phase zum Quartalsende notiert hatte.

Im Analystenlager überwiegt weiterhin eine positive Einschätzung. Der Konsens wird als Moderates Kaufvotum beschrieben, mit einem durchschnittlichen Kursziel von 626,86 US-Dollar. Dieses durchschnittliche Ziel liegt rund 15,7 Prozent über dem zuletzt genannten Kursniveau um 539 US-Dollar, was eine zweistellige Aufwärtsspanne signalisiert. Einzelne Häuser setzen noch höhere Marken: So liegt eine Kaufempfehlung mit einem Preisziel von 650,00 US-Dollar vor, was bei einem Kurs um 539 US-Dollar eine potenzielle Upside von mehr als 20 Prozent impliziert. Ergänzend zeigt eine aggregierte Auswertung von Preiszielen einen durchschnittlichen Zielwert von 589,68 US-Dollar, bei einer Spanne von 450,00 bis 680,00 US-Dollar, wobei dieser Durchschnitt gemessen an einem Vergleichskurs von 517,79 US-Dollar einem möglichen Anstieg um knapp 13,9 Prozent entspricht.

Für Anleger bedeutet die Kombination aus soliden Quartalszahlen, angehobener Jahresprognose und aktivem Rückkaufprogramm, dass der Markt Ulta Beauty derzeit als wachstums- und margenstarken Specialty-Retailer einordnet, der zugleich sein Kapital effizient einsetzt. Die hohe Eigenkapitalrendite von 45,4 Prozent und eine Nettomarge von 9,34 Prozent im jüngsten Quartal unterstreichen die Ertragskraft des Geschäftsmodells. Gleichzeitig bleibt die Bewertung in Relation zum Wachstum und zur Kurszielspanne Gegenstand intensiver Diskussionen unter Analysten, was sich in der Bandbreite der genannten Preisziele widerspiegelt.

Technologie und Sortiment: Ulta Beauty setzt auf AI und Trendmarken

Operativ arbeitet Ulta Beauty daran, das Geschäftsmodell nicht nur über Filialexpansion und Sortimentsbreite, sondern auch über technologische Innovationen weiterzuentwickeln. Laut Aussagen des Managements im Rahmen der Q2-2026-Konferenz befindet sich der Konzern in einer frühen Phase der Nutzung von Künstlicher Intelligenz (AI) entlang zentraler Unternehmensprozesse. Ziel ist es, die Art und Weise, wie intern gearbeitet wird, zu verbessern, die Produktivität zu erhöhen und Effizienzgewinne in Bereichen wie Supply Chain, Warensteuerung und personalisierten Kundenansprachen zu realisieren.

Mit Blick auf das Sortiment bleibt Ulta Beauty ein breit aufgestellter Beauty-Spezialist mit Fokus auf Make-up, Hautpflege, Haarpflege und Düfte. Ein Beispiel für das Produktangebot sind die zahlreichen Eigen- und Exklusivmarken sowie Trendprodukte im Make-up-Bereich, etwa langhaltende Foundations und multifunktionale Paletten, die über die eigenen Vertriebskanäle angeboten werden. Ergänzt wird das Portfolio durch die Integration der britischen Marke Space NK, deren Akquisition im Jahr 2026 zusätzliche Umsatzquellen eröffnet hat und das Premiumsegment im Sortiment stärkt. Die Ausweitung des Angebots in höherpreisigen Kategorien wirkt sich auf die durchschnittliche Warenkorbgröße aus und steuert zusätzlichen Margenbeitrag bei.

Für das weitere Jahr 2026 plant Ulta Beauty, neue Stores zu eröffnen und bestehende Standorte zu modernisieren, um sowohl im stationären Handel als auch online ein konsistentes Kundenerlebnis zu bieten. Digitale Features wie „Smart Shopping“ mit personalisierten Empfehlungen, virtuelle Try-ons für Make-up-Produkte und AI-gestützte Auswahlhilfen sollen die Konversionsraten im E-Commerce erhöhen und das Zusammenspiel von Offline- und Online-Kanälen stärken. Damit bleibt der Konzern im Wettbewerb mit anderen internationalen Beauty-Retailern und Drogerieketten gut positioniert, zumal das Umsatzvolumen von rund 3,04 Milliarden US-Dollar im jüngsten Quartal die Größenordnung vieler Peer-Unternehmen deutlich übertrifft.

Kurs und Anlegerperspektive

Im Handel an der NASDAQ zeigte die Ulta-Beauty-Aktie zuletzt eine Bewegungsspanne zwischen 521,10 und 543,32 US-Dollar am 31.08.2026, wobei der Kurs am Abend bei 539,01 US-Dollar lag. Damit notiert die Aktie komfortabel über dem 52-Wochen-Tief von 443,90 US-Dollar, das am 01.07.2026 erreicht wurde, und reflektiert die positive Erwartungshaltung des Marktes gegenüber den angehobenen Kennzahlen für das Geschäftsjahr 2026. Für Anleger steht nun im Vordergrund, ob Ulta Beauty die prognostizierte EPS-Spanne von 28,70 bis 29,00 US-Dollar und das Umsatzwachstum von bis zu 7,2 Prozent im weiteren Jahresverlauf bestätigen kann.

Ulta Beauty im Überblick

  • Unternehmen: Ulta Beauty Inc.
  • ISIN: US90384S3031
  • Ticker: ULTA
  • Handelsplatz: NASDAQ
  • Kurs (Stand 31.08.2026): 539,01 US-Dollar
  • Marktkapitalisierung: [nicht im Artikel ausgewiesen]
  • Sektor / Branche: Einzelhandel, Beauty und persönliche Pflege
  • Indexzugehörigkeit: S&P 500

Weitere Infos zur Ulta-Beauty-Aktie

Disclaimer...

de | US90384S3031 | ULTA BEAUTY | boerse | 70035169 | bgmi