Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft, DE0005658009

EQS-HV: Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft: Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung am 13.03.2026 in Neuwied mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung gemĂ€ĂŸ §121 AktG

Veröffentlicht am: 30.01.2026 um 15:05 Uhr | dgap, AD HOC NEWS

Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft / DE0005658009

Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft / Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung
Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft: Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung am 13.03.2026 in Neuwied mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung gemĂ€ĂŸ §121 AktG

30.01.2026 / 15:05 CET/CEST
Bekanntmachung gemĂ€ĂŸ §121 AktG, ĂŒbermittelt durch EQS News
- ein Service der EQS Group.
FĂŒr den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft Andernach Einladung zur ordentlichen Hauptversammlung
Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft
13. MĂ€rz 2026
Tagesordnung auf einen Blick
1. Vorlage des festgestellten Jahresabschlusses und des Lageberichts fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025, des erlĂ€uternden Berichts des Vorstands zu den Angaben nach § 289a HGB sowie des Berichts des Aufsichtsrats
2. Beschlussfassung ĂŒber die Verwendung des Bilanzgewinns fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025
3. Beschlussfassung ĂŒber die Entlastung der Mitglieder des Vorstands fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025
4. Beschlussfassung ĂŒber die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrats fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025
5. Beschlussfassung ĂŒber die Wahl des AbschlussprĂŒfers sowie des PrĂŒfers fĂŒr die prĂŒferische Durchsicht des Halbjahresfinanzberichts
6. Beschlussfassung ĂŒber die Billigung des VergĂŒtungsberichts
7. Beschlussfassung ĂŒber die Neuwahl von Aufsichtsratsmitgliedern

Angaben nach der DurchfĂŒhrungsverordnung (EU) 2018/1212
A1 Eindeutige Kennung GMETEIS00326
A2 Art der Mitteilung Einladung zur Hauptversammlung
B1 ISIN DE0005658009
B2 Name des Emittenten Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft
C1 Datum der Hauptversammlung 20260313
C2 Uhrzeit der Hauptversammlung 10:00 Uhr (UTC), (11:00 Uhr MEZ)
C3 Art der Hauptversammlung Ordentliche Hauptversammlung
C4 Ort der Hauptversammlung food Hotel Neuwied, Langendorfer Str. 157, 56564 Neuwied
C5 Nachweisstichtag (Technical Record Date) 20260219 [Record Date i.S.v. §123 Abs.4 S.2 AktG: 20260219]
C6 Uniform Resource Locator (URL) https://www.ehw.ag/hauptversammlung/hauptversammlung-2026

Wir laden Sie ein zur ordentlichen Hauptversammlung der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft mit dem Sitz in Andernach. Die Hauptversammlung findet statt am Freitag, dem 13. MĂ€rz 2026, 11:00 Uhr, im food Hotel, Langendorfer Str. 157, 56564 Neuwied.
I. Tagesordnung
1. Vorlage des festgestellten Jahresabschlusses und des Lageberichts fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025, des erlĂ€uternden Berichts des Vorstands zu den Angaben nach § 289a HGB sowie des Berichts des Aufsichtsrats Der Aufsichtsrat hat den vom Vorstand aufgestellten Jahresabschluss entsprechend § 172 Aktiengesetz (AktG) am 03. Dezember 2025 gebilligt und den Jahresabschluss damit festgestellt. Somit entfĂ€llt eine Feststellung durch die Hauptversammlung. Jahresabschluss und Lagebericht, der Bericht des Vorstands mit den ErlĂ€uterungen ĂŒbernahmerechtlicher Angaben sowie der Bericht des Aufsichtsrats sind der Hauptversammlung zugĂ€nglich zu machen, ohne dass es nach Aktiengesetz einer Beschlussfassung bedarf. Die Unterlagen können im Internet unter
www.ehw.ag/hauptversammlung
eingesehen werden.
2. Beschlussfassung ĂŒber die Verwendung des Bilanzgewinns fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 Vorstand und Aufsichtsrat schlagen vor, den Bilanzgewinn des GeschĂ€ftsjahres 2024/2025 in Höhe von 93.050.180,68 Euro wie folgt zu verwenden:
‱ AusschĂŒttung einer Dividende von 5,25 Euro je dividendenberechtigter StĂŒckaktie: 92.400.000,00 Euro
‱ Vortrag auf neue Rechnung: 650.180,68 Euro
Die Dividende ist am dritten auf den Hauptversammlungsbeschluss folgenden GeschĂ€ftstag zur Zahlung fĂ€llig. Die Auszahlung ist daher fĂŒr Mittwoch, den 18. MĂ€rz 2026, vorgesehen.
3. Beschlussfassung ĂŒber die Entlastung der Mitglieder des Vorstands fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 Vorstand und Aufsichtsrat schlagen vor, die im GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 amtierenden, nachfolgend genannten Mitglieder des Vorstands in diesem Zeitraum zu entlasten:
3.1 Georgios Giovanakis
3.2 Clarissa Odewald
Es ist beabsichtigt, die Hauptversammlung ĂŒber die Entlastung der Mitglieder des Vorstands im Wege der Einzelentlastung abstimmen zu lassen.
4. Beschlussfassung ĂŒber die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrats fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 Vorstand und Aufsichtsrat schlagen vor, die im GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 amtierenden, nachfolgend genannten Mitglieder des Aufsichtsrats fĂŒr ihre jeweilige Amtszeit in diesem Zeitraum zu entlasten:
4.1 Dr. Thomas Bscher
4.2 Carsten Evers (bis 30.September 2025)
4.3 Dennis Grimm (6. Januar bis 21. MĂ€rz 2025)
4.4 Dr. Marie Sophie Jaroni (seit 6. Januar 2025)
4.5 Andreas de MaizĂŹere
4.6 Erika Mink-Zaghloul (seit 21. MĂ€rz 2025)
4.7 Dr. Karina Schuck
Es ist beabsichtigt, die Hauptversammlung ĂŒber die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrats im Wege der Einzelentlastung abstimmen zu lassen.
5. Beschlussfassung ĂŒber die Wahl des AbschlussprĂŒfers sowie des PrĂŒfers fĂŒr die prĂŒferische Durchsicht des Halbjahresfinanzberichts Der Aufsichtsrat schlĂ€gt vor, die Flick Gocke Schaumburg GmbH WirtschaftsprĂŒfungsgesellschaft, Bonn, zum AbschlussprĂŒfer und zum PrĂŒfer fĂŒr die prĂŒferische Durchsicht des Halbjahresfinanzberichts fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2025/2026 zu wĂ€hlen.
6. Beschlussfassung ĂŒber die Billigung des VergĂŒtungsberichts GemĂ€ĂŸ § 162 Aktiengesetz mĂŒssen Vorstand und Aufsichtsrat börsennotierter Gesellschaften jĂ€hrlich einen VergĂŒtungsbericht erstellen und diesen der Hauptversammlung zur Beschlussfassung ĂŒber dessen Billigung vorlegen. Der VergĂŒtungsbericht wurde gemĂ€ĂŸ § 162 Abs. 3 Aktiengesetz durch den AbschlussprĂŒfer geprĂŒft. Den VergĂŒtungsbericht fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 und den Vermerk ĂŒber dessen PrĂŒfung durch den AbschlussprĂŒfer finden Sie im GeschĂ€ftsbericht fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 und unter www.ehw.ag. Vorstand und Aufsichtsrat schlagen vor, den VergĂŒtungsbericht fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2024/2025 zu billigen.
7. Beschlussfassung ĂŒber die Neuwahl von Aufsichtsratsmitgliedern Mit Beendigung der ordentlichen Hauptversammlung am 13. MĂ€rz 2026 endet die Amtszeit der durch die Hauptversammlung gewĂ€hlten Mitglieder des Aufsichtsrats der Eisen- und HĂŒttenwerke AG. Es sind deshalb entsprechende Neuwahlen der Mitglieder des Aufsichtsrats durch die Hauptversammlung erforderlich. Der Aufsichtsrat besteht nach § 7 Abs.1 der Satzung aus sechs von der Hauptversammlung zu wĂ€hlenden Mitgliedern. Der Aufsichtsrat schlĂ€gt vor, als Mitglieder des Aufsichtsrats mit Wirkung ab Beendigung der am 13. MĂ€rz 2026 stattfindenden ordentlichen Hauptversammlung fĂŒr fĂŒnf Jahre bis zur Beendigung der Hauptversammlung, die ĂŒber die Entlastung des Aufsichtsrats fĂŒr das GeschĂ€ftsjahr 2029/2030 beschließt, zu wĂ€hlen:
7.1 Esra Himmel
7.2 Dr. Marie Sophie Jaroni
7.3 Erika Mink-Zaghloul
7.4 Tobias Polka
7.5 Dr. Karina Schuck
7.6 Alexander Thomas Stein
Es ist vorgesehen, dass Frau Dr. Marie Sophie Jaroni im Falle ihrer Wiederwahl in den Aufsichtsrat als Kandidatin fĂŒr den Aufsichtsratsvorsitz vorgeschlagen werden soll. Die Hauptversammlung ist bei der Wahl der Aufsichtsratsmitglieder nicht an WahlvorschlĂ€ge gebunden. Der Aufsichtsrat geht - auch nach RĂŒcksprache mit den Kandidaten - davon aus, dass alle Kandidaten den zu erwartenden Zeitaufwand fĂŒr die AufsichtsratstĂ€tigkeit aufbringen können. Es ist beabsichtigt, die Wahlen in Übereinstimmung mit dem Deutschen Corporate Governance Kodex im Wege der Einzelwahl durchzufĂŒhren. LebenslĂ€ufe der Kandidaten und Kandidatinnen (einschließlich der Angaben gemĂ€ĂŸ § 125 Abs. 1 S. 5 AktG) sind unter Ziffer II. dieser Einladung beigefĂŒgt.
II. ErgÀnzende Angaben zu Tagesordnungspunkt 7
LebenslÀufe in alphabetischer Reihenfolge
1. Esra Himmel
Geburtsjahr: 1986
Wohnort: MĂŒnchen
NationalitÀt: Deutsch
Beruf: Chief Operating Officer/Unternehmensberaterin Ausbildung
2005 - 2009 Goethe UniversitÀt, Frankfurt a.M. - Bachelor of Science
2009 - 2012 UniversitÀt Mannheim - Master of Science
Beruflicher Werdegang
2013 - 2016 goetzpartners Management Consulting, Associate Consultant - Senior Consultant
2016 - 2018 goetzpartners Group, Corporate Secretary - Manager Corporate Development
2019 - 2022 goetzpartners Group, Senior Manager Corporate Development, Head of Corporate Development
2022 - 2024 goetzpartners Group, COO (Chief Operating Officer), CHRO (Chief Human Resources Officer)
2023 - 2024 goetzpartners Stiftung, Vorstand
Aktuelle Mandate Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inlÀndischen AufsichtsrÀten
‱ keine
Mitgliedschaft in vergleichbaren in- oder auslÀndischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen
‱ keine
UnabhĂ€ngigkeit (Empfehlung C.13 DCGK) Es liegen keine Beziehungen zum Unternehmen, den Organen der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft oder einem wesentlich beteiligten AktionĂ€r der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft vor.
2. Dr. Marie Sophie Jaroni
Geburtsjahr: 1984
Wohnort: Ratingen
NationalitÀt: Deutsch
Beruf: Mitglied des Vorstands bei der thyssenkrupp Steel Europe AG Ausbildung
2005 - 2011 Studium an den RWTH Aachen der Metallurgie und Werkstofftechnik
2016 Promotion an der RWTH Aachen zu Dr.- Ing.
Beruflicher Werdegang
2011 - 2017 McKinsey & Company - Unternehmensberaterin
2017 - 2020 thyssenkrupp Industrial Solutions - Head of Strategy, Markets & Development
2020 - 2021 thyssenkrupp Steel Europe AG - Head of Strategy & Communications
2021 - 2024 thyssenkrupp Steel Europe AG - Senior Vice President Decarbonization & ESG
06-09/2024 thyssenkrupp AG - Executive Vice President Steel
10/2024 - 10/2025 Mitglied des Vorstands, Chief Transformation Officer (CTO) bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
Seit 11/2025 Mitglied des Vorstands, Chief Executive Officer (CEO) bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
Aktuelle Mandate Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inlÀndischen AufsichtsrÀten
‱ thyssenkrupp Rasselstein GmbH (Vorsitzende)
‱ SEEHG Securing Energy for Europe Holding GmbH
Mitgliedschaft in vergleichbaren in- oder auslÀndischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen
‱ keine
UnabhĂ€ngigkeit (Empfehlung C.13 DCGK) Es liegen keine Beziehungen zum Unternehmen oder den Organen der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft vor; es liegen folgende Beziehungen zu einem wesentlich beteiligten AktionĂ€r der Gesellschaft vor: Frau Dr. Marie Sophie Jaroni ist Vorsitzende des Vorstands bei der thyssenkrupp Steel Europe AG. Die thyssenkrupp Steel Europe AG hĂ€lt eine wesentliche Beteiligung an der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft im Sinne der Empfehlung C.13 DCGK.
3. Erika Mink-Zaghloul
Geburtsjahr: 1960
Wohnort: BrĂŒssel
NationalitÀt: Deutsch
Beruf: Head of Government and Regulatory Affairs bei der thyssenkrupp Steel Europe AG Ausbildung
1984 - 1989 Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen
Studium Technisches Gesundheitswesen - Studienschwerpunkt Umwelt- und Hygienetechnik
Stipendiatin der Hans Böckler Stiftung
1987 - 1988 University of Maryland, USA - Studium Bauingenieurwesen
1980 - 1983 Berufsausbildung, Abschluss: Mechanikerin
Beruflicher Werdegang
1990 - 1998 Lahmeyer International GmbH (heute: TRACTEBEL Engineering),
Projektleiterin industrieller Umweltschutz
1998 - 2000 ERM - Environmental Resources Management,
Head of Environmental Management and Training
2000 - 2002 Tetra Pak Plastics Packaging GmbH, Head Sustainability
2002 - 2020 Tetra Pak International, Global Vice President Public Affairs
Seit 11/2020 thyssenkrupp Steel Europe AG, Head of Government and Regulatory Affairs
Aktuelle Mandate Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inlÀndischen AufsichtsrÀten
‱ thyssenkrupp Rasselstein GmbH
Mitgliedschaft in vergleichbaren in- oder auslÀndischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen
‱ keine
UnabhĂ€ngigkeit (Empfehlung C.13 DCGK) Es liegen keine Beziehungen zum Unternehmen oder den Organen der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft vor; es liegen folgende Beziehungen zu einem wesentlich beteiligten AktionĂ€r der Gesellschaft vor: Frau Mink-Zaghloul ist Head of Government and Regulatory Affairs bei der thyssenkrupp Steel Europe AG. Die thyssenkrupp Steel Europe AG hĂ€lt eine wesentliche Beteiligung an der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft im Sinne der Empfehlung C.13 DCGK.
4. Tobias Polka
Geburtsjahr: 1981
Wohnort: Tönisvorst
NationalitÀt: Deutsch
Beruf: Dipl.-Kaufmann, WirtschaftsprĂŒfer & Steuerberater Ausbildung
2002 - 2006 UniversitÀt Duisburg-Essen - Dipl. Kaufmann
Beruflicher Werdegang
2006 - 2015 Grant Thornton AG - Manager Auditing & Transfer Pricing
Seit 2015 WirtschaftsprĂŒfer & Steuerberater bei der ADKL
Seit 2017 Gesellschafter & Vorstand bei der ADKL
Seit 2018 Vorstandsmitglied von MSI Global Alliance, London
Seit 2022 Mitglied bei der IFAC (International Federation of Accountants)/SMPAG
Aktuelle Mandate Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inlÀndischen AufsichtsrÀten
‱ keine
Mitgliedschaft in vergleichbaren in- oder auslÀndischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen
‱ Chairman Supervisory board of MSI Global Alliance, United Kingdom
UnabhĂ€ngigkeit (Empfehlung C.13 DCGK) Es liegen keine Beziehungen zum Unternehmen, den Organen der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft oder einem wesentlich beteiligten AktionĂ€r der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft vor.
5. Dr. Karina Schuck
Geburtsjahr: 1982
Wohnort: Duisburg
NationalitÀt: Deutsch
Beruf: Head of Innovation & Quality Center bei der thyssenkrupp Steel Europe AG Ausbildung
2005 - 2008 Dipl.-Ing. Metallurgie und Werkstofftechnik / RWTH Aachen
2009 - 2011 Dr.-Ing. / Ruhr-UniversitĂ€t Bochum am Lehrstuhl fĂŒr Werkstoffwissenschaft
Beruflicher Werdegang
2008 - 2009 Trainee Werkstoffkompetenzzentrum bei der Thyssenkrupp Steel AG
2009 - 2010 Fachkoordinatorin im Werkstoffkompetenzzentrum bei der Thyssenkrupp Steel AG
2010 - 2015 Senior Engineer in der technischen Kundenberatung bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
2015 - 2016 Leitung Team QualitÀtsmanagement im Warmbandwerk Duisburg-Beeckerwerth bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
2017 - 2019 Teamleiterin QualitÀtsmanagement Service QualitÀt Beeckerwerth bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
2019 - 2020 Teamkoordination Elektrolytische Beschichtungsanlagen bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
2020 - 2022 Teamkoordination Kunde, Produkte & QualitÀt bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
2022 - 3/2025 Head of Quality Improvement and Steering bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
Seit 4/2025 Head of Innovation & Quality Center bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
Aktuelle Mandate Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inlÀndischen AufsichtsrÀten
‱ thyssenkrupp rothe erde Germany GmbH
‱ thyssenkrupp Electrical Steel GmbH
Mitgliedschaft in vergleichbaren in- oder auslÀndischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen
‱ keine
UnabhĂ€ngigkeit (Empfehlung C.13 DCGK) Es liegen keine Beziehungen zum Unternehmen oder den Organen der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft vor; es liegen folgende Beziehungen zu einem wesentlich beteiligten AktionĂ€r der Gesellschaft vor: Frau Dr. Karina Schuck ist Head of Innovation & Quality Center bei der thyssenkrupp Steel Europe AG. Die thyssenkrupp Steel Europe AG hĂ€lt eine wesentliche Beteiligung an der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft im Sinne der Empfehlung C.13 DCGK.
6. Alexander Thomas Stein
Geburtsjahr: 1970
Wohnort: Lauf a.d. Pegnitz
NationalitÀt: Deutsch
Beruf: Head of Controlling, Accounting & Risk bei der thyssenkrupp Steel Europe AG Ausbildung
1987 - 1991 BaumĂŒller NĂŒrnberg GmbH- Ausbildung zum Industrieelektroniker
1995 - 1999 Techn. Hochschule NĂŒrnberg - Diplom-Betriebwirt
Beruflicher Werdegang
1998 - 2000 Siemens AG Automation & Drive - Vertriebscontrolling
2000 - 2002 Feedback AG / eskatoo GmbH - Leiter Rechnungswesen u. Controlling
2003 - 2004 Niersberger Beteiligungsholding GmbH - Leiter Cash- u. Kreditmanagement
2004 - 2009 MANN+HUMMEL Innenraumfilter GmbH & Co. KG - kaufm. Leiter / ppa.
2009 - 2014 MANN+HUMMEL Innenraumfilter GmbH & Co. KG - GeschĂ€ftsfĂŒhrer / CFO
2014 - 2017 BaumĂŒller NĂŒrnberg GmbH - GeschĂ€ftsfĂŒhrer / CFO
2017 - 2024 Salzgitter Flachstahl GmbH - GeschĂ€ftsfĂŒhrer / CFO
2024 - 2025 Salzgitter Hydroforming GmbH & Co. KG - GeschĂ€ftsfĂŒhrer / CFO
Seit 5/2025 Head of Controlling, Accounting & Risk bei der thyssenkrupp Steel Europe AG
Aktuelle Mandate Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inlÀndischen AufsichtsrÀten
‱ thyssenkrupp Rasselstein GmbH
Mitgliedschaft in vergleichbaren in- oder auslÀndischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen
‱ keine
UnabhĂ€ngigkeit (Empfehlung C.13 DCGK) Es liegen keine Beziehungen zum Unternehmen oder den Organen der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft vor; es liegen folgende Beziehungen zu einem wesentlich beteiligten AktionĂ€r der Gesellschaft vor: Herr Alexander Thomas Stein ist Head of Controlling, Accounting & Risk bei der thyssenkrupp Steel Europe AG. Die thyssenkrupp Steel Europe AG hĂ€lt eine wesentliche Beteiligung an der Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft im Sinne der Empfehlung C.13 DCGK.
2. Weitere Angaben zur Einberufung Gesamtzahl der Aktien und Stimmrechte Im Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung ist das Grundkapital eingeteilt in 17.600.000 StĂŒckaktien. Jede Aktie gewĂ€hrt eine Stimme. Die Gesellschaft hĂ€lt im Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung keine eigenen Aktien, so dass die Gesamtzahl der teilnahme- und stimmberechtigten Aktien 17.600.000 StĂŒck betrĂ€gt. Voraussetzungen fĂŒr die Teilnahme an der Hauptversammlung und die AusĂŒbung des Stimmrechts Zur Teilnahme an der Hauptversammlung - in Person oder durch BevollmĂ€chtigte - und zur AusĂŒbung des Stimmrechts sind nur diejenigen Personen berechtigt, die am Ende des 22. Tages vor der Hauptversammlung, d.h. am 19. Februar 2026, 24:00 Uhr MEZ, (Nachweisstichtag) AktionĂ€re der Gesellschaft sind und sich fristgerecht zur Hauptversammlung anmelden. Die Anmeldung muss zusammen mit einem auf den Nachweisstichtag erstellten Nachweis des Aktienbesitzes durch das depotfĂŒhrende Institut in deutscher oder englischer Sprache in Textform (§ 126b BĂŒrgerliches Gesetzbuch (BGB)) oder einem Nachweis gemĂ€ĂŸ § 67c Abs. 3 AktG spĂ€testens bis zum 06. MĂ€rz 2026, 24:00 Uhr MEZ, bei der nachstehend genannten Anmeldestelle eingehen.
  Anmeldestelle:
  Eisen- und HĂŒttenwerke AG
c/o C-HV AG
Gewerbepark 10
92289 Ursensollen
  oder per E-Mail: anmeldestelle@c-hv.com
Üblicherweise ĂŒbernehmen die depotfĂŒhrenden Institute die erforderliche Anmeldung und die Übermittlung des Nachweises des Anteilsbesitzes fĂŒr ihre Kunden. Die AktionĂ€re werden daher gebeten, sich möglichst frĂŒhzeitig an ihr jeweiliges depotfĂŒhrendes Institut zu wenden und eine Eintrittskarte fĂŒr die Hauptversammlung zu bestellen. Jedem AktionĂ€r wird eine Stimmrechtskarte pro Depot (bei Gemeinschaftsdepots maximal 2 Stimmrechtskarten) von der Anmeldestelle ausgestellt. Im VerhĂ€ltnis zur Gesellschaft gilt fĂŒr die AusĂŒbung der AktionĂ€rsrechte, insbesondere des Teilnahme- und Stimmrechts, als AktionĂ€r nur, wer sich ordnungsgemĂ€ĂŸ zur Hauptversammlung angemeldet und den Nachweis des Anteilsbesitzes rechtzeitig erbracht hat. Der Umfang des Teilnahme- und Stimmrechts ergibt sich dabei ausschließlich aus dem Anteilsbesitz zum Nachweisstichtag. Mit dem Nachweisstichtag geht keine Sperre fĂŒr die VerĂ€ußerbarkeit des Anteilsbesitzes einher. Auch im Fall der vollstĂ€ndigen oder teilweisen VerĂ€ußerung des Anteilsbesitzes nach dem Nachweisstichtag ist fĂŒr den Umfang des Teilnahme- und Stimmrechts ausschließlich der Anteilsbesitz des AktionĂ€rs zum Nachweisstichtag maßgeblich; d. h. VerĂ€ußerungen von Aktien nach dem Nachweisstichtag haben keine Auswirkungen auf den Umfang des Teilnahme- und Stimmrechts. Entsprechendes gilt fĂŒr Erwerbe und Zuerwerbe von Aktien nach dem Nachweisstichtag. Personen, die zum Nachweisstichtag noch keine Aktien besitzen und erst danach AktionĂ€r werden, sind nicht stimmberechtigt, soweit sie sich insoweit nicht bevollmĂ€chtigen oder zur RechtsausĂŒbung ermĂ€chtigen lassen. Verfahren fĂŒr die Stimmabgabe und Stimmrechtsvertretung BevollmĂ€chtigung eines Dritten AktionĂ€re, die ihr Stimmrecht nicht persönlich ausĂŒben wollen, können ihr Stimmrecht auch durch einen BevollmĂ€chtigten, z.B. durch einen IntermediĂ€r, eine AktionĂ€rsvereinigung oder eine sonstige Person ihrer Wahl, ausĂŒben lassen. Auch in diesem Fall ist fĂŒr eine ordnungsgemĂ€ĂŸe und fristgerechte Anmeldung des AktionĂ€rs Sorge zu tragen. Die Erteilung der Vollmacht, ihr Widerruf und der Nachweis der BevollmĂ€chtigung gegenĂŒber der Gesellschaft bedĂŒrfen der Textform (§ 126b BGB), wenn weder ein Kreditinstitut noch eine AktionĂ€rsvereinigung noch ein sonstiger von § 135 AktG erfasster IntermediĂ€r noch eine diesen nach § 135 Abs. 8 AktG gleichgestellte Person oder Institution zur AusĂŒbung des Stimmrechts bevollmĂ€chtigt wird. Zur Erteilung der Vollmacht kann das zusammen mit der Eintrittskarte versandte Formular verwandt werden. Bei BevollmĂ€chtigung von Kreditinstituten, AktionĂ€rsvereinigungen, sonstigen von § 135 AktG erfassten IntermediĂ€ren oder anderen diesen nach § 135 Abs. 8 AktG gleichgestellten Personen oder Institutionen sind Besonderheiten zu beachten, die bei dem jeweils zu BevollmĂ€chtigenden zu erfragen sind. BevollmĂ€chtigung von Stimmrechtsvertretern der Gesellschaft Außerdem wird rechtzeitig angemeldeten AktionĂ€ren angeboten, sich durch von der Gesellschaft benannte Stimmrechtsvertreter bei den Abstimmungen unter Erteilung von Weisungen vertreten zu lassen. Die Stimmrechtsvertreter der Gesellschaft können das Stimmrecht nur zu denjenigen Punkten der Tagesordnung, AntrĂ€gen und WahlvorschlĂ€gen ausĂŒben, zu denen Sie Weisungen erteilen; sie können das Stimmrecht nicht nach eigenem Ermessen ausĂŒben. AuftrĂ€ge zu RedebeitrĂ€gen und Auskunftsverlangen, zum Stellen von AntrĂ€gen und WahlvorschlĂ€gen, zu Verlangen zur Aufnahme von Fragen in die Niederschrift sowie zum Einlegen von WidersprĂŒchen gegen HauptversammlungsbeschlĂŒsse nehmen die Stimmrechtsvertreter nicht entgegen. Vollmacht und Weisungen können vor und auch noch wĂ€hrend der Hauptversammlung erteilt werden, mĂŒssen der Gesellschaft jedoch spĂ€testens bis zum Beginn der Abstimmung vorliegen. Möchten AktionĂ€re trotz bereits erfolgter Vollmachtserteilung und Weisung an die Stimmrechtsvertreter ihr Stimmrecht in der Hauptversammlung selbst oder ĂŒber einen Vertreter ausĂŒben, so ist dies möglich, gilt aber als Widerruf der Vollmachtserteilung und Weisung an die Stimmrechtsvertreter. ErgĂ€nzungsantrĂ€ge zur Tagesordnung gemĂ€ĂŸ § 122 Abs. 2 AktG AktionĂ€re, deren Anteile zusammen den zwanzigsten Teil des Grundkapitals oder den anteiligen Betrag von 500.000,00 Euro am Grundkapital erreichen (letzteres entspricht 195.313 StĂŒckaktien), können verlangen, dass GegenstĂ€nde auf die Tagesordnung gesetzt und bekannt gemacht werden. Jedem neuen Gegenstand muss eine BegrĂŒndung oder eine Beschlussvorlage beiliegen. ErgĂ€nzungsverlangen mĂŒssen an den Vorstand der Gesellschaft gerichtet sein und der Gesellschaft mindestens 30 Tage vor der Hauptversammlung schriftlich zugehen, wobei der Tag des Zugangs und der Tag der Hauptversammlung nicht mitzurechnen sind. Letztmöglicher Zugangstermin ist also der 10. Februar 2026, 24:00 Uhr MEZ. SpĂ€ter zugegangene ErgĂ€nzungsverlangen werden nicht berĂŒcksichtigt. Bitte richten Sie entsprechende Verlangen an folgende Adresse:
  Eisen- und HĂŒttenwerke AG
- Vorstand -
c/o C-HV AG
Gewerbepark 10
92289 Ursensollen
Deutschland
  oder in elektronischer Form gemĂ€ĂŸ § 126a BGB, das heißt per E-Mail unter HinzufĂŒgung Ihres Namens und mit qualifizierter elektronischer Signatur, an:
  ehw@ehw.ag
Antragsteller haben nachzuweisen, dass Sie seit mindestens 90 Tagen vor dem Tag des Zugangs des Verlangens Inhaber der Aktien sind und dass sie die Aktien bis zur Entscheidung des Vorstands ĂŒber den Antrag halten. Auf die Berechnung der Aktienbesitzzeit findet § 70 AktG Anwendung. AntrĂ€ge und WahlvorschlĂ€ge von AktionĂ€ren gemĂ€ĂŸ §§ 126 und 127 AktG Jeder AktionĂ€r hat das Recht, GegenantrĂ€ge gegen die VorschlĂ€ge von Vorstand und/oder Aufsichtsrat zu einem bestimmten Punkt der Tagesordnung und VorschlĂ€ge zur Wahl von Aufsichtsratsmitgliedern oder von AbschlussprĂŒfern, an die nachstehende Anschrift zu ĂŒbersenden.
  Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft
Herrn Torsten Ratschat
c/o C-HV AG
Gewerbepark 10
92289 Ursensollen
Deutschland E-Mail: ehw@ehw.ag
Anderweitig adressierte GegenantrĂ€ge und WahlvorschlĂ€ge werden nicht berĂŒcksichtigt. Von der Gesellschaft nach § 126 AktG oder § 127 AktG zugĂ€nglich zu machende GegenantrĂ€ge und WahlvorschlĂ€ge, die dieser mindestens 14 Tage vor der Hauptversammlung - d.h. bis spĂ€testens zum 26. Februar 2026, 24:00 Uhr MEZ unter vorstehender Adresse oder E-Mail-Adresse zugegangen sind, werden einschließlich des Namens des AktionĂ€rs, einer etwaigen zugĂ€nglich zu machenden BegrĂŒndung und gegebenenfalls versehen mit den nach § 127 S. 4 AktG zu ergĂ€nzenden Inhalten sowie einer etwaigen Stellungnahme der Verwaltung unter www.ehw.ag ĂŒber den Link „Hauptversammlung“ unverzĂŒglich nach ihrem Eingang veröffentlicht. Auskunftsrecht des AktionĂ€rs gemĂ€ĂŸ § 131 Abs. 1 AktG GemĂ€ĂŸ § 131 Abs. 1 AktG ist jedem AktionĂ€r bzw. deren BevollmĂ€chtigten auf Verlangen in der Hauptversammlung vom Vorstand Auskunft ĂŒber Angelegenheiten der Gesellschaft zu geben, soweit die Auskunft zur sachgemĂ€ĂŸen Beurteilung eines Gegenstands der Tagesordnung erforderlich ist und kein Auskunftsverweigerungsrecht besteht. Die Auskunftspflicht des Vorstands erstreckt sich auch auf die rechtlichen und geschĂ€ftlichen Beziehungen der Gesellschaft zu den mit ihr verbundenen Unternehmen. ErklĂ€rung von Widerspruch gegen BeschlĂŒsse der Hauptversammlung AktionĂ€re und ihre BevollmĂ€chtigten haben das Recht, Widerspruch gegen BeschlĂŒsse der Hauptversammlung in der Versammlung am Wortmeldetisch zur Niederschrift des Notars zu erklĂ€ren. Die Stimmrechtsvertreter der Gesellschaft können keine WidersprĂŒche gegen BeschlĂŒsse der Hauptversammlung zu Protokoll des die Hauptversammlung beurkundenden Notars erklĂ€ren. Hinweise zum Datenschutz Wenn Sie sich fĂŒr die Hauptversammlung anmelden oder eine Stimmrechtsvollmacht erteilen, erheben wir personenbezogene Daten ĂŒber Sie und/oder ĂŒber Ihren BevollmĂ€chtigten. Dies geschieht, um AktionĂ€ren die AusĂŒbung ihrer Rechte im Rahmen der Hauptversammlung zu ermöglichen. Die Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft verarbeitet Ihre Daten als Verantwortliche unter Beachtung der Bestimmungen der EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sowie aller weiteren maßgeblichen Gesetze. Einzelheiten zum Umgang mit Ihren personenbezogenen Daten und zu Ihren Rechten gemĂ€ĂŸ der DSGVO finden Sie im Internet auf der Webseite unter www.ehw.ag ĂŒber den Link „Hauptversammlung“. Veröffentlichungen auf der Internetseite gemĂ€ĂŸ § 124a AktG / ErgĂ€nzende Informationen Diese Einladung zur Hauptversammlung, die zugĂ€nglich zu machenden Unterlagen und AntrĂ€ge von AktionĂ€ren sowie weitere Informationen stehen auch auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ehw.ag ĂŒber den Link „Hauptversammlung“ zur VerfĂŒgung. Dort werden nach der Hauptversammlung auch die festgestellten Abstimmungsergebnisse veröffentlicht. Die Einladung ist am 30. Januar 2026 im Bundesanzeiger bekannt gemacht worden.  
Andernach, im Januar 2026 Eisen- und HĂŒttenwerke
Aktiengesellschaft DER VORSTAND


30.01.2026 CET/CEST Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Originalinhalt anzeigen: EQS News
Sprache: Deutsch
Unternehmen: Eisen- und HĂŒttenwerke Aktiengesellschaft
Koblenzer Str. 141
56626 Andernach
Deutschland
Telefon: +49 2632 309525
E-Mail: daniela.huhn@thyssenkrupp-steel.com
Internet: https://www.ehw.ag
ISIN: DE0005658009
WKN: 565800

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2268934  30.01.2026 CET/CEST
de | DE0005658009 | EISEN- UND HĂŒTTENWERKE AKTIENGESELLSCHAFT | boerse | 68534852 |